среда, 21 декабря 2011 г.

Нижегородский научно-просветительский центр "Знание-НН"

Основной целью Нижегородского научно-просветительского центра “Знание-НН”, созданного под эгидой ННЦ РАН (http://www.nncras.ru) при активном участии ведущих вузов Нижнего Новгорода и профсоюза работников РАН, является объединение усилий по возрождению традиций просветительства и популяризации научных знаний в нашем регионе, содействие раскрытию творческого потенциала граждан средствами формирования активной и грамотной мировоззренческой позиции в различных областях деятельности.


Сам термин “Общество "Знание” у людей старшего поколения ассоциируется со Всесоюзным обществом по распространению политических и научных знаний, созданным в нашей стране в июле 1947 г. по инициативе выдающихся ученых под руководством президента Академии наук СССР Сергея Ивановича Вавилова, которое имело свои региональные отделения по всей стране, в том числе и в Горьком (Нижнем Новгороде). Однако за последние 20 лет традиции просветительства и популяризации научного знания в России в значительной степени утрачены, а в нашем регионе "Общество "Знание" практически прекратило свою работу. Вместе с тем, за это время во всех областях знания, включая естественнонаучные и гуманитарные науки, был сделан целый ряд важнейших открытий, которые способны изменить наши представления о Земле и Вселенной, о Жизни, о месте Человека в окружающем мире.


В настоящее время традиции "Общества "Знание" возрождаются во многих регионах России. Нижегородский регион, который относится к ведущим центрам страны в области науки, высоких технологий и образования, заслуживает и имеет все предпосылки для того, чтобы стать также одним из российских центров в области популяризации современного научного знания.





Лекция известного ученого Сергея Петровича Капицы, который в октябре приезжал в НГПУ им. Алексеева.


 Парадоксы роста и развитие человечества




Комментариев нет:

Отправить комментарий