пятница, 9 марта 2012 г.

Электростатика. Проводники и диэлектрики в электрическом поле

>
Elektrostatika 2
View more presentations from Марина Блинова. Автор презентаций Бочарова Ирина Леонидовна. Спасибо ей  за отличный материал.

Решение задач на нахождение напряженности электрического поля.

1.     Два заряда 6  10 -  7 и – 2  10 – 7 Кл расположены в керосине на расстоянии 0,4 м друг от друга. Определить напряженность поля в  точке, расположенной на середине отрезка прямой, соединяющей центры зарядов. Диэлектрическая проницаемость керосина 2,1.
Изобразим вектора напряженности полей, созданных каждым зарядом
2.     Одинаковые по модулю, но разные по знаку заряды 18 нКл расположены в двух вершинах равностороннего треугольника со стороной 2 м. Найти напряженность поля в третьей вершине треугольника.
Изобразим вектора напряженности полей, созданных каждым зарядом. Так как заряды одинаковы и расположены на одинаковом расстоянии от вершины треугольника, то модули напряженностей этих полей одинаковы. С осью х каждый из векторов составляет 60°.
3.     Два одноименных заряда 0, 27 мкКл и 0,17 мкКл находятся на расстоянии 20 см друг от друга. Определить,  в какой точке на прямой между зарядами напряженность поля равна нулю.
Так как заряды одноименные, то напряженность поля равна нулю в точке, находящейся на прямой между зарядами. Напряженности Е1 и Е2 должны быть противоположно направлены и равны по модулю: Е1 = Е2.
4.     В вершинах равностороннего треугольника со стороной а находятся заряды + q, + q, - q. Найдите напряженность поля в центре треугольника.
Центр треугольника – это центр окружности, описанной вокруг него. Значит, все заряды находятся на равном расстоянии от данной точки. А так как заряды равны по модулю, то напряженности полей, созданных каждым зарядом, так же равны по модулю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий