суббота, 23 февраля 2019 г.

Где мы в Млечном Пути и куда мы смотрим?

Солнечная система находится примерно в 27 000 световых годах от центра нашей галактики Млечный Путь. Это полпути до края наблюдаемого Млечного Пути. В результате у нас получается не равномерная картина яркости полосы Галактики: когда мы смотрим по направлению в созвездие Стрельца, то видим огромные скопления звёзд и яркий центр Млечного Пути, когда смотрим в направлении созвездия Ориона, то наш взгляд направлен наружу из Млечного Пути в плоскости его диска и плотность звезд значительно падает - это самые неяркие участки нашей Галактики на земном небе. И чем ближе мы смотрим к центру - тем больше рукавов спиральной галактики у нас на луче зрения. Например, при взгляде на созвездия Орёл мы видим 3-4 спиральных рукава.

Уже на майских праздниках мы сможем пронаблюдать большую часть Млечного Пути: от созвездия Ориона до Стрельца - лучшее место - крупнейшая обсерватория в России!

Документом прикреплена панорама 360 градусов всего Млечного Пути, как он виден с нашей планеты. В полном разрешении вы найдете Туманность Андромеды, Плеяды, Туманность Ориона, Сириус, Магеллановы облака и множество других известных и красивых объектов звездного неба!
YouTube0:27
Как выглядит Млечный Путь со стороны?
628 просмотров

Комментариев нет:

Отправить комментарий