среда, 5 октября 2011 г.

Всемирная неделя космоса


Идея учредить Всемирную неделю космоса появилась на третьей Всемирной конференции ООН по космосу, которая проходила в Вене в июле 1999 года. На этом форуме делегация Марокко выступила с предложением о провозглашении 20 июля Всемирным днем космоса, приурочив эту дату ко дню высадки первой экспедиции США на Луну. Большинство делегаций высказались в поддержку идеи провозглашения Всемирного дня космоса, однако сама дата вызвала широкую дискуссию. Российская делегация посчитала ее некорректной с точки зрения истории освоения космоса, поскольку начало космической эры человечества было положено в нашей стране запуском первого в мире искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. Сомнения России разделили Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Китай, Индия, Куба, ЮАР и ряд других стран. Тогда появилось другое предложение – отмечать Всемирный день космоса 10 октября, когда вступил в силу Договор по космосу, разработанный под эгидой ООН по инициативе нашей страны. Разгоревшуюся дискуссию неожиданно погасил делегат Ирана, предложивший отмечать не Всемирный день, а Всемирную неделю космоса с 4 по 10 октября. Идею одобрили большинство стран. Конференция, таким образом, подчеркнула выдающийся вклад России в освоение космического пространства.
Космонавтика прошла гигантский путь от запуска первого спутника в СССР до Международной космической станции – грандиозного проекта, в реализации которого принимают участие 16 стран. Общее число космонавтов в мире превысило пятьсот человек, длительность непрерывного пребывания человека в космосе увеличилась от 108 гагаринских минут до рекордных 438 суток (полтора года!) орбитального полета российского космонавта Валерия Полякова. Рекордсменом по общей длительности пребывания в космосе является также наш соотечественник космонавт Сергей Крикалёв, совершивший 6 полётов общей продолжительностью 803 суток.
Всемирная неделя космоса проводится под эгидой Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, к участию в мероприятиях приглашаются все желающие, особенно студенты и учителя.
Координатором проекта является международная организация – Ассоциация Всемирной недели космоса (World Space Week Association). Эта некоммерческая общественная организация объединяет энтузиастов космонавтики и имеет национальных координаторов во всём мире, которые ведут работу по расширению круга участников Всемирной недели космоса.
Всемирная неделя космоса в России. Всемирную неделю космоса отмечают многие российские университеты, планетарии, школы, лицеи, учреждения дополнительного образования, региональные отделения Всероссийского молодежного аэрокосмического общества “Союз” (например, Ульяновское, Кабардино-Балкарское, Новомосковское, Ростовское). В это время они проводят космические фестивали, конференции, уроки о космосе, встречи с ветеранами космической промышленности и другие мероприятия. Например, Молодежный космический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана ежегодно организует круглый стол по проблемам и перспективам освоения космического пространства, а в Московском авиационном институте традиционно проходит молодежная научная конференция.
Всемирная неделя космоса в других странах. Всемирная неделя космоса отмечается с 2000-го года, и с каждым годом стран-участниц становится всё больше. К примеру, в 2008 году мероприятия Всемирной недели космоса проводились в 63 странах мира, и в них приняли участие 54 миллиона человек.
И в нынешнем году в это время во многих странах мира пройдут семинары, конференции, круглые столы, на которых будут обсуждаться результаты, достижения и перспективы современной космонавтики, планы межпланетных пилотируемых полетов. По особой программе будут работать планетарии, обсерватории, специализированные выставки. В воздух взлетят тысячи воздушных шаров и моделей ракет.
Подробную информацию о том, какие мероприятия проходят в каждой стране-участнице Всемирной недели космоса, о национальных координаторах этого проекта можно получить на сайте www.spaceweek.org.

Комментариев нет:

Отправить комментарий